Navigazione veloce

Struttura didattico-organizzativa

Drigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Eliana Frigerio
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Paola D’Alessandro
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Sara Capezzuto

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativiMaria Rosaria Perretta – Email: vaic827009@istruzione.i

Assistenti Amministrativi

UFFICIO PERSONALE E AFFARI GENERALI

DE ROSA CANDIDA PERSONALE
MIRRA LINA AFFARI GENERALI
DI PRIMA MARIA PERSONALE

UFFICIO ALUNNI

GUELI VALERIA IRENE ALUNNI
D’ERCOLE CHIARA ALUNNI
PILI ELISABETTA ALUNNI

Referenti di plesso

Plesso Responsabile Email
AZZIO – infanzia Rosalba Mazzolini reginamargherita@icscurti.gov.it
CITTIGLIO – infanzia Silvana Sburlati citmat@icscurti.gov.it
AZZIO – primaria Anna Bressan elementare_azzio@icscurti.gov.it
BRENTA – primaria Cristina Maria Gambino c.zoppis@icscurti.gov.it
CITTIGLIO – primaria Emanuela Bignone cittolini@icscurti.gov.it
COCQUIO T. – primaria Flavia Cividini salvini@icscurti.gov.it
GEMONIO – primaria Renata Certisi primariagemonio@icscurti.gov.it
CITTIGLIO–  secondaria di primo grado Donatella Pozzi giovanniXXIII@icscurti.gov.it
COCQUIO T.–  secondaria di primo grado… Emma Giannini d.alighieri@icscurti.gov.it
GEMONIO –  secondaria di primo grado Maria Teresa Giorgetti alighieri@icscurti.gov.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Dott. Piatti Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Poroli

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Area 1 Gestione del P.O.F. e Qualità

Rita Maria Dettoni

– Commissione Orario – Commissione P.O.F./ Qualità – Commissione Valutazione /Invalsi – Commissione Elettorale – Commissione Mensa

Area 2 INTERCULTURA e ORIENTAMENTO

Cecilia Pietanza

Emanuela Bignone

Commissione Orientamento – Commissione continuità /Raccordo Scuole

Emanuela Bignone

Commissione Intercultura

Area 3 Progettazione e Supporto alla INNOVAZIONE DIDATTICA

Flavio Capodici

 Commissione Nuove Tecnologie e Multimedialità

Area 4 INTEGRAZIONE SUPPORTO STUDENTI

Nicchio Cinzia

 – Gruppo H – Commissione Sicurezza – Commissione Educazione alla Salute/Benessere

 POF Potenziamento e ampliamento dell’Offerta Formativa Elaborazione del P.O.F. REGOLAMENTI e Carta dei servizi PATTO DI CORRESPONSABILITA’ ANALISI E VALUTAZIONE DEL SISTEMA SCUOLA PROVE SNV 2013-14 e analisi prove SNV 2012-13 AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO Avvio alla RENDICONTAZIONE Attività connesse con – Orario – Formazione Classi – Elezioni OO.CC. REGOLAMENTAZIONE E PARTECIPAZIONE FAMIGLIE (Elezioni, commissione elettorale, assemblee, Comitato genitori, regolamenti)- Genitorialità attiva – Per una scuola di CULTURA:, – spettacoli teatrali, – mostre – iniziative con esperti – concerti – iniziative di carattere culturale (conferenze, dibattiti, …) – partecipazioni a manifestazioni e Concorsi RAPPORTI CON: – LA STAMPA – RETI di Scuole e AsVa  INTEGRAZIONE ALUNNI STRANIERI; PROTOCOLLI ACCOGLIENZA E PRIMA ALFABETIZZAZIONE; PROGETTI DIDATTICI di INTEGRAZIONE; Tutoraggio alunni stranieri che frequentano il nostro Istituto; Piano educativo personalizzato, interventi Italiano L2, attività di supporto disciplinare INTERCULTURA EDUCAZIONE STRADALE ORIENTAMENTO – Accoglienza nuovi alunni – Raccordo scuole secondarie di II grado – Open day – Obbligo Scolastico e Monitoraggi adempimento – Contatti Istituto con Scuole Superiori ed Associazioni/ Enti del Territorio VIAGGI E VISITE D’ISTRUZIONE SCUOLA APERTA AL MONDO – Contatti con scuole straniere – Corrispondenza con scuole straniere – Progetto e-twinning – Avvio alle certificazioni linguistiche (PET, …)  INNOVAZIONI DIDATTICHE E ORGANIZZATIVE – Utilizzo nuove tecnologie in chiave didattica (LIM, laboratori, risorse on line, ambienti di apprendimento) Flessibilità ; curricolo verticale NUOVE TECNOLOGIE ICT E DIDATTICA (didattica laboratoriale, ed. ambientale,…) AVVIO ALLE CERTIFICAZIONI INFORMATICHE ICT e FORMAZIONE DEL PERSONALE (proposte per il Piano di AGGIORNAMENTO e di FORMAZIONE) PRODUZIONE MATERIALE DI SUPPORTO ALLA FUNZIONE DOCENTE DOCUMENTAZIONE DIDATTICA GESTIONE E AGGIORNAMENTO DEL SITO per un’efficace COMUNICAZIONE (web master, editor,..)  PROGETTI DIDATTICI di INTEGRAZIONE degli Alunni con difficoltà EDUCAZIONE ALLA SALUTE, ALLA SICUREZZA SOSTEGNO ALUNNI DISABILI e PEI; Piani didattici personalizzati per Alunni con DSA e BES SPORTELLO D’ASCOLTO Sportelli pedagogici ISTRUZIONE in OSPEDALE e DOMICILIARE CITTADINANZA E LEGALITA’ EDUCAZIONE MOTORIA Iniziative connesse al Cen tro Scolastico Sportivo – Attività sportive e Giochi studenteschi Educazione ambientale/Com. Montana/Provincia

 

Responsabili delle commissioni

Commissione

Responsabile

Membri della commissione

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE Eliana Frigerio Responsabili di plesso, FS e referente invalsi
ELETTORALE Costantini, D’Alessandro, De Rosa, Martinoia, Panozzo
ORARIO Flavio Capodici Capodici, Figuccio, Capezzuto
MENSA Paola D’Alessandro Branchini, Bressan, Cappilli, Falabella, Ferrari T, Galici, Giannini, Sandrini, Valagussi
NUOVE TECNOLOGIE E MULTIMEDIALITÀ Flavio Capodici Albanese/Marella, Augello, Capodici, Erpoli, Figuccio, Marrone, Pellegrini S., Pergola, Rossi Elena,  Viganò
DIDATTICA INNOVATIVA Gabriella De Maddalena Aquilano, Arioli, Belardo, Bignone, Binda Rossetti, Branchini, Buccafurni, Capezzuto, Cappilli, Centrella, Coerini, Cornetti, Costantini, Culcasi, Marletta, Marrone, Pavese, Pellegrini, Poroli, Rubizzo, Strambi, Troisi, Vanetti, Zingali.
INCLUSIONE E G.L.I. Cnzia Nicchio Belardo, Bignone, Coerini, De Filippo, Ferrari S., Ferrari T., insegnanti di sostegno
CONTINUITÀ Chiara Panozzo Chiappulini, De Maddalena O., Lozzia, Giorgetti, Parisi, Pavan, Ravasi, Serratore, Panozzo, Pedrini, Restuccia.
SICUREZZA Antonella Poroli Branchini, Calderoni, De Maddalena G.,  Giannini,  Mazza, Mazzolini, Parrilla, Pastore, Vanetti,      
EDUCAZIONE AMBIENTALE/COMUNITÀ MONTANA/ PROVINCIA  Flavia Cividini Cividini, Regalia, Serratore.
EDUCAZIONE STRADALE Stefania Rodari Ferrari S., Gambino, Pellegrini, Regalia, Rossi Elena.
VISITE E VIAGGI D’ISTRUZIONE Paola D’Alessandro Aquilano, Bonanno, Cavalleri, Costantini, Crugnola M, Esposito, Mazzolini, Priori, Sburlati, Zingali.

Referenti di Istituto per settori

Settore di appartenenza

Nominativo referente

Formazione docenti Paola D’Alessandro
CIC/Sportelli psicologici Cinzia Nicchio
Bullismo Anna Magnani
Genitorialità attiva Flavia Cividini
Integrazione alunni stranieri Donatella Pozzi
Cittadinanza e legalità Rita Maria Dettoni, Flavia Medici
Educazione motoria Roberta Erpoli, Stefania Rodari
Educazione alla salute (alimentare, stili di vita, prevenzioni varie)/Benessere Nicoletta Centrella
Educazione all’ambiente Renata Certisi
Alunni adottati Emanuela Bignone
Sito Paola D’Alessandro